Музей архитектуры имени Щусева познакомит незрячих и слабовидящих посетителей с уникальными фресками
Музей архитектуры имени А. В. Щусева с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» проведет тифлоэкскурсии по экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря».
Благодаря поддержке Благотворительного фонда Александра Светакова «Свет» Музей архитектуры подготовил экскурсионную программу для незрячих и слабовидящих посетителей по экспозиции уникальной фресковой живописи из Троицкого собора Троице-Макарьева монастыря в Калязине.
Фрески были созданы царскими иконописцами, известными по лучшим живописным циклам первой половины XVII века в Московском Кремле и Звенигороде. Калязинский монастырский ансамбль был утрачен в 1940 году при создании Угличского водохранилища, однако настенную живопись удалось частично спасти силами экспедиции Академии архитектуры. Около 100 фрагментов поступили в коллекцию Государственного музея архитектуры, после чего началась их многолетняя реставрация в сотрудничестве со Строгановской академией. Сейчас часть этих удивительных памятников доступна для ознакомления в Анфиладе главного здания Музея.
В рамках инклюзивной программы по экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря» до конца 2022 года пройдет 15 экскурсий с тифлокомментатором Яниной Исаичкиной.
Экскурсии будут начинаться в фойе главного здания Музея архитектуры, где посетители при помощи тактильных моделей сначала смогут познакомиться с усадьбой Талызиных-Устиновых – памятником архитектуры XVII-XIX веков, в котором располагается Музей, а также несколькими скульптурами из его собрания.
Далее экскурсии продолжатся на втором этаже здания, где в пространстве экспонирования калязинских фресок посетителям будут представлены тактильные копии основных живописных сюжетов и панорамы уничтоженного Троице-Макарьева монастыря.
Все тактильные объекты созданы мастерской Юлии Андриевич и Марата Батулина Inclusive Division. Модели усадьбы и предметов коллекции, доступные для осмотра на первом этаже, изготовлены на средства БФ «Свет», тактильные барельефы к экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря» созданы на средства, выделенные Министерством культуры РФ.
Продолжительность одной экскурсии – 1,5 часа.
Экскурсии рассчитаны на аудиторию 16+
Максимальное количество участников в группе – 10 человек (включая сопровождающих).
Благодаря Благотворительному фонду «Свет» все тифлоэкскурсии будут бесплатными для незрячих и слабовидящих посетителей, а также для их сопровождающих.
Чтобы получить бесплатный входной билет в кассе Музея в день посещения экскурсии необходимо показать администратору документ, подтверждающий льготу. Незрячий посетитель может пригласить одного сопровождающего.
Адрес Музея архитектуры: ул. Воздвиженка 5/25, ближайший выход из метро – со станции Библиотека им. Ленина в сторону Российской государственной библиотеки и Музея архитектуры имени А.В. Щусева.
Расписание тифлоэкскурсий:
- 22 ноября вторник 18:30
- 26 ноября суббота 13:00
- 27 ноября воскресенье 17:00
- 29 ноября вторник 18:30
- 03 декабря суббота 12:00
- 04 декабря воскресенье 17:00
- 06 декабря вторник 18:30
- 08 декабря четверг 18:30
- 10 декабря суббота 12:00
- 11 декабря воскресенье 17:00
- 13 декабря вторник 18:30
- 17 декабря суббота 12:00
- 18 декабря воскресенье 17:00
- 20 декабря вторник 18:30
- 24 декабря суббота 12:00
Для записи на экскурсию и уточнения любых вопросов, связанных с инклюзивной программой Музея архитектуры, пожалуйста, обращайтесь по телефону: +7 (495) 690-05-51 (пн-пт, 11:00 – 19:00) или по электронной почте: 6900551@muar.ru.